"Скоро в школу"

Содержание программы курса «Скоро в школу» и ожидаемые результаты

1. «Развитие мелкой моторики»

Развитие координированных движений мелких мышц, составляющих кисть руки необходимо для того, чтобы ребенок писал правильно, красиво и легко. Развитие тонкой моторики стимулирует развитие интеллектуальных способностей в целом.

Задачи:

• Подготовить руку к овладению безотрывным письмом (развивать тонкую моторику пальцев руки и мышцы кисти);
  • Научить детей ориентироваться в пространственных категориях: право-лево, вверх-низ;
  • Упражнять в написании печатного шрифта.
  1. «Развитие мышления»

Мышление ребенка в возрасте 5-7 находится «в плену» его житейского опыта: он не может установить связи и отношения предметов логическим путем. Умение мыслить подразумевает: выделение существенных признаков предмета; синтез различных признаков в целое представление о предмете; сравнение предметов и выявление различий в них и т.д.

• Содействовать развитию наглядно-образного мышления;
  • Развивать сообразительность, любознательность;
  • Развивать мыслительные операции;
  • Развивать логическое мышление;
  • Учить выделять существенные признаки.
  1. «Развитие речи»

Речь – это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации, средство самопознания и т.д.

Любой язык, несмотря на свои индивидуальные различия, имеет следующие компоненты: фонетика, лексика, грамматика. Когда мы говорим о развитии речи дошкольника, становление языковой системы которого еще не закончено, то понимаем под этим совершенствование всех указанных компонентов языковой системы.

Задачи:

• Расширять и активизировать словарный запас;
  • Пополнять запас знаний и сведений;
  • Развивать воображение, фантазию;
  • Побуждать детей задавать вопросы на интересующие их темы.
  1. «Развитие памяти»

Психолог должен научить ребенка различным формам пользования памятью. Все виды памяти тесно взаимосвязаны между собой и не изолированы друг от друга. Экспериментально доказано, что человек может запомнить любой объем материала, однако извлечь его из памяти – лишь при внешнем стимулировании определенных зон головного мозга. Для детей более естественно запоминание материала, включенного в игровую деятельность.

Задачи:

• Развивать непроизвольную и произвольную память;
  • Развить зрительную и слуховую память.
  1. «Развитие внимания»

Уровень развития внимания во многом определяет успешность обучения ребенка в школе. Ребенок может долго на чем-то удерживать свое внимание, пока не угаснет интерес. Внимание и интерес неразделимы. Поэтому игры и упражнения по развитию внимания должны быть непременно интересны для ребенка. Но в дальнейшем, обучаясь в школе, ему придется выполнять ряд заданий, предполагающих удержание внимания волевым усилием. Поэтому для будущих первоклассников очень важно развитие произвольного внимания, которое развивается постепенно, по мере развития отдельных его свойств (объема, концентрации, распределения, переключения, устойчивости).

Задачи:

• Развивать сенсорное внимание:
  • Развивать слуховое внимание;
  • Развивать моторно-двигательное внимание.
  1.  «Содействие становлению учебной мотивации»

Существенный момент мотивационной готовности к школьному обучению – произвольность поведения и деятельности, т.е. возникновение у ребенка потребностей и мотивов такой структуры, при которой он становится способным подчинять свои непосредственные импульсивные желания сознательно поставленным целям.

Задачи:

• Развивать познавательные мотивы учения (пробуждать у ребенка познавательный интерес; расширять кругозор детей)
  • Содействовать формированию мотива достижения по типу «стремление к успеху» (уважительно и внимательно относиться к потребностям и достижениям ребенка; эмоционально поощрять успехи ребенка и попытки овладеть чем-то новым)
  • Способствовать формированию социальных мотивов учения (способствовать формированию у детей положительного образа школы и положительного образа ученика; создавать у детей установку, что пока они маленькие, они не ходят в школу, а в школу принимают только тех детей, кто становится постарше и хочет серьезно учиться, как взрослые).

7. «Снятие эмоционального напряжения»

На каждом занятии проводится психомышечная тренировка для снятия мышечного и эмоционального напряжения. В этой части занятия дети могут поделиться тем, что им понравилось или не понравилось, что для них было тяжело, а что легко, похвалить себя за проделанную работу.

Результатом реализации программы является развитие у детей:
• Наблюдательности и коммуникативных способностей;
• Произвольного внимания;
• Зрительной, слухоречевой памяти;
• Тонкой и грубой моторики;
• Активизации воображения;
• Способности логически мыслить;
• Пространственных представлений;
• Способности адекватно оценивать свою работу.

Программа занятий

Цель: повышение уровня развития познавательных и творческих способностей у детей дошкольного возраста, обучение их этическим ценным формам, способам поведения и отношений с людьми.

Задачи:

– Стабилизировать эмоционально-волевую сферу дошкольников.

– Способствовать нейтрализации негативных личностных проявлений: неорганизованности, конфликтности, агрессивности, обидчивости.

– Способствовать расширению эмоционального опыта.

– Способствовать развитию и совершенствованию моторики рук и тонких движений пальцев.

– Развивать воображение и фантазию.

– Развивать познавательные процессы.

– Формировать адекватную самооценку и уверенность в себе.

– Воспитывать положительное эмоциональное отношение к взрослым, сверстникам и самому себе.

– Способствовать осознанию у детей своих чувств, переживаний, побуждать к размышлению, самоисследованию.