"Капитошка"

Педагогический работник Назарьянц Светлана Юрьевна.
Назарьянц Светлана Юрьевна

Программа занятий

Оздоровительное плавание – одна из сильных форм воздействия на развивающийся организм. Это воздействие воды, воздуха, температуры и двигательной активности.

Цель оздоровительного плавания–  комплексное оздоровление и укрепление растущего детского организма.

Оздоровительные задачи:

• укрепление и развитие мышц туловища, ног, плечевого пояса, особое внимание уделяется развитию мышц-разгибателей; повышение функциональных возможностей растущего детского организма;
  • закаливание организма детей;
  • развитие и совершенствование физических качеств: силы, гибкости, быстроты, выносливости и ловкости;
  • формирование гармоничного телосложения;

Обучающие задачи:

• ознакомление со свойствами воды и преодоления чувства боязни её;

• обучение передвижению по дну бассейна различными способами на

различной глубине;

• обучение погружению в воду и открытие в ней глаз;

• обучение дыханию в воде (выдохи в воду);

• обучение держанию тела на поверхности воды на груди и на спине;

• обучение скольжению в воде на груди и на спине;

• обучение координационным возможностям в воде, выполнение простейших движений в воде руками и ногами во время скольжения;

• обучение облегченным способам плавания;

• обучение спортивным способам плавания.

Воспитательные задачи:

• воспитывать самостоятельность и организованность.
  • воспитывать чувство коллективизма.
  • воспитывать положительные морально-волевые качества личности.
  • воспитывать умение слушать объяснение педагога.
  • воспитывать уверенность, безбоязненное отношение к воде.
  • воспитывать интерес к физическим упражнениям в воде, желание научиться плавать.

Оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи физического воспитания решаются комплексно на основе приобретения нового социального опыта - освоения водной среды, которая предъявляет особые требования к двигательным способностям ребенка.